Christmas Auction | Jewellery, Silverware, Watches and Collectibles
Lot 101:
Jarro de porcelana da Fábrica da Vista Alegre com decoração monocromada a vermelho e asa, base e aplicações de prata de 916/1000, com inscrição “Bom Proveito” e decoração com motivos vegetalistas.
Marca da contrastaria de Lisboa: Javali (1887-1937); marca de ourives: Leitão & Irmão. Sinais de uso.
Dim.: 17 x 23 cm; Peso: (total) 1085 g