Leilão Especial de Pintura Portuguesa - Coleção Particular

ARTUR LOUREIRO 1853-1932Primavera

Preço base: €8,000

ARTUR LOUREIRO 1853-1932

Material: Óleo sobre madeira, assinado. Moldura com o monograma do

autor.

Dimensões: 101 x 40cm

O pintor Artur José de Sousa Loureiro nasceu em 1853 no

Porto, começando a dedicar-se ao mundo das artes no momento

que se inicia na Escola de Belas Artes do Porto. Foi um artista que

prestou imensa dedicação à pintura de ar livre, no momento que se

muda para Paris. Em 1880 teve a oportunidade de expor nos salons

juntamente com outros artistas portugueses e na Sociedade

Promotora, localizada em Lisboa, futura SNBA. Mais tarde, mudase para Melboure, Austrália, ingressando no Presbyterian Ladies

College como professor. Regressa a Portugal em 1901 instalandose no atelier do Palácio de Cristal, viajando diversas vezes ao Gerês

com o intuito de pintar. Mais tarde, em 1932, Artur Loureiro morre

subitamente numa das suas viagens ao Gerês.

Algumas das suas obras podem ser encontradas no Museu do

Caramulo e no Museu Nacional de Arte contemporânea do Chiado,

tais como Paisagem (1833), Campina Romana (1878), Cena

Rústica (1882) e o Repouso do Artista (1882).