Special Auction of Portuguese Painting - Private Collection

EDUARDA LAPA 1895-1975 Natureza morta

Start price: €1,500

EDUARDA LAPA 1895-1975

Material: Óleo sobre tela, assinado

Dim: 48,7 x 68,5 cm

Maria Eduarda Lapa de Sousa Caldeira nasceu a 15 de

outubro de 1895, na Guarda. Durante a sua formação esteve com o

mestre o pintor Artur Loureiro no Porto, e com o mestre pintor José

Malhoa em Lisboa. Esta formação permitiu que desenvolve- se

interesse pelas naturezas mortas e motivos florais.

Em 1930, muda-se para Paris e ingressa na Académie de La

Grande Chaumière e na Académie Moderne, voltando para

Portugal uns anos mais tarde. Destacou-se como pintora

principalmente na técnica de pintura a óleo e pastel, onde os seus

desenhos apresentavam um traço seguro, correto e elegante.

Integrou no Conselho Nacional das Mulheres Portuguesas, que

defendia os direitos das mulheres na vida política, social e artística.

Em 1940 participou ativamente na criação do Museu

Regional da Guarda, onde expôs algumas das suas obras na

inauguração do mesmo. Tornou-se ainda sócia da Sociedade

Nacional de Belas Artes, tornando-se a primeira mulher a ocupar

um lugar na direção.

A pintora faleceu aos 80 anos em Lisboa e foi homenageada

pela Câmara de Lisboa com um lápide na Rua Capitão Renato

Baptista.

Algumas das suas obras podem ser visitadas na Fundação

Calouste Gulbenkian – Rosa Bela Portuguesa (1962) – e no museu

da Guarda.