Special Auction of Portuguese Painting - Private Collection

CARLOS BONVALOT 1893-1934Sem Título

Start price: €4,000

CARLOS BONVALOT 1893-1934

Material: Óleo sobre tela, assinado

Dimensões: 42 x 33cm

O pintor Carlos Augusto Bonvalot nasceu em Paços de Arcos

em 1893, apresentando desde cedo sucesso na sua formação

artística, nomeadamente na Escola de Belas Artes de Lisboa.

Tratou-se de um pintor que participou ativamente nos salões anuais

da Sociedade Nacional de Belas artes. Visto que foi um indivíduo

que obteve uma classificação elevada no curso de pintura, procurou

também adquirir conhecimentos sobre restauros de pintura antiga

em Roma.

Mais tarde, em 1923, muda-se para Cascais onde inicia o

trabalho de restauro do retábulo da igreja matriz da vila,

introduzindo processos de investigação até a data inovadores, na

análise de pigmentos e exame radiográfico.

Ainda é de mencionar o cargo de Diretor Museu do Condes

de Castro Guimarães e o posto da direção da oficina de restauro do

Museu Nacional de Arte Antiga, cargo este que nunca foi ocupado

visto que o pintor morre em 1934 de doença súbita.

Algumas das suas obras podem ser observadas no Centro de Arte

Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian – Casa em Cascais

(1928) –, no Museu Nacional de Arte Contemporânea – Interior

(1918).