Special Auction of Portuguese Painting - Private Collection

REAL BORDALO 1925-2017 Barco de Pesca- Cascais, 1986

Start price: €500

REAL BORDALO 1925-2017

Material: Aguarela sobre papel, assinado

Dimensões: 48 x 65 cmArtur Real Bordalo nasceu em 1925 em Lisboa e destacou-se

pelos seus trabalhos a aguarela. Estudou desenho na Academia de

Belas Artes, em Lisboa, e trabalhou como pintor na fábrica da

cerâmica Constância Faiança Bastitini. Mais tarde, teve a

oportunidade de trabalhar como retocador de rotogravura e

desenhador no Diário de Notícias. Trabalhou ainda na Lisboa

Filme e Tobis com Leitão de Barros, em diversos filmes

portugueses.

Destacou-se pelos três prémios ganhos na Sociedade

Nacional de Belas Artes e pela presença em salões internacionais

de Sevilha, Paris, Madrid, Nápoles, Rio de Janeiro e Estocolmo. O

pintor Artur Real Bordalo morre em 2017, em Lisboa.

Algumas das suas obras podem ser visitadas no Museu

Virtual de Arte de Sintra – Dias de Chuva (1984) –, no Museu José

Malhoa e em coleções particulares nos Estados Unidos, Alemanha,

Japão e Itália.