Special Auction of Portuguese Painting - Private Collection

JOÃO MARIO 1932-Praça do Rossio

Start price: €500

JOÃO MARIO 1932-

Material: óleo sobre cartão prensado, assinado

Dimensões: 43 x 57cmO pintor João Mário Ayres de Oliveira nasceu em 1932 em

Lisboa, estando desde cedo vocacionado para o mundo das artes.

Estudou na Sociedade Nacional de Belas Artes expondo pela

primeira vez na SNBA. E foi o presidente da Camara Nacional de

Alenquer. Expôs em Lisboa, Leiria e no Porto. Algumas das suas

obras podem ser visitadas no Museu das Artes de Sintra.