Special Auction of Portuguese Painting - Private Collection

JAIME MURTEIRA 1910-1986Paisagem

Start price: €2,000

JAIME MURTEIRA 1910-1986

Material: Óleo sobre cartão prensado, assinado

Dimensões:59x80cm

Jaime Augusto Murteira nasceu em Lisboa em 1910,

tratando-se de um pintor contemporâneo. Frequentou a Sociedade

Nacional de Belas Artes e esteve patente em algumas exposições

de pintura Nacionais. Destacou-se no mundo das artes por ser

precursor do movimento naturalista português, expondo as suas

obras na Sociedade Nacional de Belas Artes. Faleceu em 1986,

sendo homenageado pela Câmara Municipal de Lagos. Algumas

das suas obras podem ser observadas no Museu José Malhoa, nas

Caldas das Rainhas.