Conjunto de talheres de prata portuguesa

Start price: €500

Talheres de prata portuguesa, compostos por 6 facas de carne com decoração em cabo de pistola, 6 garfos de carne e 6 colheres de sopa com decoração vegetalista. Finais do século XVIII/ Inicios do século XIX.

Contraste da prata do Porto, atríbuivel a José de Oliviera Coutinho como ensaiador-substituto, datável de 1810-1818.

Marca de Ourives do Porto José de Oliveira Coutinho, citado entre 1797-1822.

Dim: 18 cm. Peso aprox (Prata):1110 g