Lot 171:
Salva de prata portuguesa, 833/1000, cinzelada, com bordo gomado e serrado, decorado com vieiras, perlados e motivos vegetalistas, assente em 3 pés.
Marca da contrastaria do Porto : Águia (1938-1984)
Marca do Ourives do Porto: Alberto Vieira Nunes, registada em 1920 e transferida em 1946 para Alberto Vieira Nunes e filhos, Lda.e cancelada em 1957. Sinais de uso.
Dim : 23 cm (diam); Peso: 185 g