Lot 54:
Alfinete circular de ouro de 800/1000 cravejado com 9 diamantes em talhe de brilhante, 15 diamantes em talhe antigo de brilhante e 8 rubis.
Marcas da contrastaria do Porto (1887-1937); marca de ourives não identificada. Falta de alguns diamantes. Sinais de uso.
Dim: 3,3 cm; Peso: 7,4 g