Art, Design and Objects of Interest

Importante peça de Ilda David, “Cravos” (1983)

Start price: €350

Importantes gravuras da artista portuguesa Ilda David (n. 1955).

Tema de natureza morta, com vaso e cravos.

Edição única (1/1), numerada, datada (1983) e assinada pela artista.

Com moldura de madeira envidraçada.

Dois passe-partouts de origem.

Sinais de uso. Picos de acidez generalizados. Manchas de humidade.

Dim:

Mancha: 32.5 cm x 20.5cm (cada).

Total (c/moldura): 66 cm x 84 cm

Ilda David nasceu em Benavente, em 1955. É uma das mais destacadas pintoras portuguesas contemporâneas. Frequentou o curso de Pintura da Escola Superior de Belas-Artes de Lisboa entre 1976 e 1981. Pintora, gravadora e ilustradora, tem realizado exposições individuais desde 1983.