Arte, Design e Objectos de Interesse

Scenes From the Chiushingura and the Story of Forty-Seven Ronin

Preço base: €600

Capa e contracapa ilustradas. Encadernação original com corda, 17 calótipos a preto e branco protegidos com capas de tecido. Encadernação posterior presente.

Impresso em Tóquio no final do século XIX, no período Meiji.

52 páginas. Sinais de uso, manchas de humidade e picos de acidez.

Dim: 28 x 39,6 cm

Os calótipos representam eventos chave e locais desta história, recriando cenários e personagens para ilustrar esta obra.

Este livro recria um famoso episódio do início do século XVIII no qual Asano Naganori foi intimado a cometer harakiri. Neste episódio, os seus 47 guarda-costas samurai, na altura reduzidos a "ronin" – o equivalente lato a "samurai sem mestre" – vingaram-se ao assassinar Kira Yoshinaka, o responsável pela morte de Naganori. Ainda assim, o Shogun local obrigou estes 47 ronins a cometer suicídio e a serem enterrados com o seu mestre.