Caneca de prata portuguesa, séc. XIX

Start price: €350

Caneca de prata portuguesa de 917/1000. Decoração lisa e cinzel no corpo.

Marca de ourives de Lisboa não identificada, L-507, datável de c. 1822-c. 1879. Marca do contraste da prata, L-44, atribuivel a

ensaiador substituto de Lisboa, não identificado, datável de c. 1870-c. 1879. Marca de onze dinheiros, datável de c. 1870-c. 1879. Contrastado "Cabeça de velho". Sinais de uso.

Dim: 11,8 x 14 x 9 cm; Peso: 440 g