Tesoura de Morrões com bandeja de prata portuguesa, séc. XIX

Start price: €150

Tesoura de Morrões com bandeja de prata portuguesa, decoradas com motivos vegetalistas.

Bandeja – Marca de ourives de Lisboa não identificada; marca do contraste da prata do ensaiador de Lisboa não identificado, datáveis de

1870 a 1879. Sinais de uso.

Tesoura de Morrões – Marca de ourives do Porto: José João Cardoso, datável de 1861 a 1881; marca do contraste da prata do ensaiador do Porto registado por Guilherme Guedes Mansilha, datável de 1877 a 1881.. Sinais de uso.

Dim: (bandeja) 4 x 12 x 24,5 cm; Peso: 275 g