Medalha de prata "Hans Christian Andersen - Pequena Sereia"

Start price: €50

Medalha de prata de 925/10000dinamarquesa, comemorativa do centenário da morte de Hans Christian Andersen (1805-1875) e do seu conto "Pequena Sereira".

Marcada "925 S – Denmark", e assinada com o monograma A. M. de Arno Malinowski (1899-1976) feito no centro de fabrico de Georg Jensen, com o qual colaborou de 1936 a 1965. Sinais de uso.

Dim: 0,3 x 5,5 cm; Peso: 99 g