Importante Leilão de Joalharia e Ourivesaria

Chocolateira de prata portuguesa com pega de madeira

Preço base: €190

Chocolateira de prata de 916/1000 com pega de madeira.

Marca da contrastaria do Porto (1938-1984); Marca de ourives do Porto: José Pereira Reis, registada em 1916 e transferida para a respectiva viúva e em 1947 para José Pereira Reis, Sucessor.

Sinais de uso.

Dim: 10,5 x 11,25 x 26 cm; Peso: 375 g

Nota: N.º 2310 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses" (M.G.V./F.M.A.).