Importante Leilão de Joalharia e Ourivesaria

Compoteira de prata portuguesa, finais séc. XVIII, início séc. XIX

Preço base: €400

Compoteira de prata portuguesa. Decoração serrada com motivos vegetalistas cirpo canelado e alteado por base com motivos perlados.

Marca do Mestre Ourives do Porto atribuível a Manuel José da

Nobrega (1794-1825); marca do contraste da prata do ensaiador do Porto: José Coelho Sampaio (1790-1804). Sinais de uso.

Dim: 26 x 16 cm; Peso: 675 g