Importante Leilão de Joalharia e Ourivesaria

Faqueiro de prata portuguesa, "Meia Cana"

Preço base: €2,100

Faqueiro de prata portuguesa, "Meia Cana", composto por 120 peças.

12 garfos e 12 facas de carne e 12 colheres de sopa – marca de contraste da prata de ensaiador de Lisboa não identificado (1870-1879)

12 garfos e 12 facas de peixe; 12 garfos, 12 facas e 12 colheres de sobremesa; 12 colheres de chá e 12 colheres de café – marca da contrastaria do Porto (1938-1984). Sinais de uso.

Dim: (colher de sopa) 20,5 cm; Peso: 5675 g