Lot 131:
Platina 950/1000 e ouro 750/1000. Cravejado com 15 diamantes em talhe de brilhante e 54 rubis (sintéticos). Peso total aproximado dos diamantes: 1.10 ct. Portugal, c.1920.Marca da contrastaria: Lisboa (INCM). Sinais de uso e falta de 1 rubi.
Dim: PT 13; US 6 ½ ; Peso: 3,7 gr.
Nota: A partir do início do séc. XX, até à década de 40, devido aos constrangimentos económico-financeiros e esforço de guerra, surgiram as primeiras sínteses de corindos (rubi e safira) “Método Verneuil”. Posteriormente surgem novos métodos nos corindos e em berilos, nomeadamente na esmeralda.
As pedras sintéticas, sem dúvida, também garantem uma época.