Lot 137:
Salva redonda, D. Pedro II / D. João V de prata cinzelada e relevada, profusamente decorada. Bordo ondulado com elementos fitomórficos: girassois, túlipas e folhas de acanto.Mensagem central com figura da guarda real Portuguesa, rodeada por motivos zoomórficos. Lisboa, início do séc. XVIII.
Marca de Ourives de Lisboa: L – 256, não identificada. Marca de ensaiador de Lisboa: L – 19, não identificada. Sinais de uso.
Dim: 36 cm; Peso: 530 gr.