Jarra de prata cinzelada, Revivalista, "Arnaldo Ribeiro"

Start price: €500

Prata 833/1000. Ricamente cinzelada com motivos vegetalistas: folhas de louro, grinaldas e laçarias, com reservas de formato redondo. Portugal, finais do séc. XIX, início do séc. XX.Marca da Contrastaria : Porto (1887-1937); marca de Mestre Ourives do Porto: Arnaldo Ribeiro, Reg. 1896. Mínimos sinais de uso.

Dim: 15 cm; Peso: 435 gr.

Nota: Arnaldo Ribeiro foi Mestre do Ourives M. A. de Almeida Júnior.