"Necessaire" Austro-Hungaro, séc. XIX

Start price: €750

Prata. Trabalho de guilhochado com esmalte azul e branco. Verso com reserva de laçaria, reverso com símbolo da caça. Interior com caixas, frasco e utensilios diversos de prata de 900/1000.Marca Austro-Hungara, 1866. Ourives não identificado. Sinais de uso e algumas faltas no esmalte.

Dim: 1 x 11 x 8 cm; Peso: (total) 386,2 gr.

Nota: A Aljava com setas sugere o uso da Força na busca pela Justiça e a Tocha flamejante representa a Vida, Verdade e o Poder da Regeneração.