Lot 63:
Ouro 800/1000 com trabalho de guilhochado . Cravejada com 1 ametista em talhe oval com peso aproximado de 17 ct e 24 diamantes em talhe rosa com o peso total aproximado de 0,10 ct.. Portugal, meados do séc. XX.Marcas da contrastaria: Porto (1938-1984); marca de ourives do Porto: José Resende de Moura (1952-1973). Sinais de uso.
Dim: (ametista) 3 cm: Peso: (total) 23,7 gr.