Lot 65:
Ouro 750/1000 e prata 800/1000. Cravejado com 27 diamantes em talhe rosa. França, início do séc. XX.
Marca da contrastaria: França, "Cabeça de Águia". Sinais de uso e falte de 2 diamantes.
Dim: 3 x 1,5 cm ; Peso:(total) 14,6 gr.
Nota: Animal superiormente inteligente, símbolo da força e da determinação.