Lot 67:
Ouro 800/1000. Cruz cravejada com 5 diamantes, 1 ametista em talhe redondo e 5 ametistas em talhe gota.
Marca da contrastaria: Porto (pós 1985); marca de ourives não identificado. Sinais de uso.
Dim: (fio) 24 cm (cruz) 4 x 3 cm; Peso (total) 19,4 gr.