Lot 72:
Ouro e prata. Cravejado com 1 flor em coral, 19 turquesas em cabochon (falta 1 pedra) e meias pérolas, finais do Séc. XIX.
Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro – art. 2º, n.º 2, alínea c). Sinais de uso.
Dim: 8 x 4,7 cm; Peso: (total) 26,6 gr.