Lot 90:
Madeira nobre com aplicações de prata e placas esmaltadas, representando episódios Historicistas da Mitologia Grega.Marca de garantia teor da cidade de Viena (1867-1922); marca de ourives de Hermann Ratzersdorfer (1845-1894). Sinais de uso.
Dim: 11 x 10 x 8 cm
Nota : Hermann Ratzerdorfer (1817/1819 – 1894)
Nascido em Bratislava, entre 1817 e 1819, Hermann Ratzerdorfer, foi um dos principais ourives vienenses da segunda metade do século XIX, especializado em objetos de ouro e prata.
Muda-se para Viena no início da década de 1840, onde começou a trabalhar como ourives. Em 1842 regista a sua Marca de Mestre Ourives e abre a sua própria oficina em 1843, especializando-se em objetos de Vertu (objetos feitos com materiais preciosos e com utilidade prática) dourados e prateados, joalharia, talheres e trabalhos altamente aclamados feitos em Cristal de Rocha. Os seus trabalhos eram caracterizados pelo grande detalhe em esmalte e grisaille, representando o estilo conhecido como Historicismo.
As peças esmaltadas, combinadas com metais preciosos e cristal de rocha produzidas por Hermann Ratzersdorfer, são altamente requisitadas por colecionadores internacionais.