Lot 91:
Ouro. Cravejado com 43 diamantes em talhe rosa. Portugal, meados do séc. XVIII.
Remarcado pela contrastaria de Lisbos (INCM) "Cabeça de velho com laurel". Sinais de uso.
Dim: 7 x 4 cm; Peso: (total) 18,8 gr.
Nota: Peças semelhantes em "A Joalharia em Portugal 1750-1825", G.V. S. e na Casa Museu Marta Ortigão Sampaio.