Par de brincos "Sequilé"

Start price: €800

Ouro. Cravejados com 22 diamantes em talhe rosa. Portugal, meados do séc. XVIII.

Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro – art. 2º, n.º 2, alínea c). Sinais de uso.

Dim: 4,2 cm; Peso: (total) 9,9 gr.

Nota: Peças semelhantes no Inv. Do Museu de Évora "Colecção de Ourivesaria".