Crucifixo/ Relicário

Start price: €850

Ouro. Crucifixo de secção triangular. Sobre a cruz encontra-se aposta a figura de Cristo representado numa escultura de vulto, com a inscrição "INRI" (Jesus de Nazaré, Rei dos Judeus). Portugal, séc. XIX.Sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro – art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso.

Dim: 7 x 4 cm; Peso: 21,2 gr.