Lote 13:
Ouro 800/1000. Figura feminina, cravejado com um diamante em talhe rosa.
Marca da contrastaria: Porto (1887-1937); marca de ourives do Porto, Guilherme Coutinho de Morais, reg. 1890. Sinais de uso.
Dim: 2 x 1,5 cm; Peso: (total) 4,9 gr.