Lote 15:
Ouro 800/1000. Com esmalte, cravejado com 16 diamantes em talhe rosa e 1 diamante em talhe antigo de brilhante.
Marca da contrastaria: Porto (1887-1937); marca de ourives ilegível. Sinais de uso.
Dim: 1 cm; Peso: (total) 3,3 gr.