Bolsa

Preço base: €9,000

Ouro bicolor, marcado 18K. Cravejado com 6 diamantes em talhe antigo de brilhante, 1 vidro verde; 2 rubis (sintéticos) em talhe cabochon e 89 rubis (sintéticos) em talhe quadrado. C.1920.

Peso total aproximado dos diamantes: 0,60 ct.Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro – art. 2º, n.º 2, alínea c). Sinais de uso.

Dim: (bolsa) 14 x 14,5 cm; Peso: (total) 277,7 gr.

Nota: A partir do início do séc. XX, até à década de 40, devido aos constrangimentos económico-financeiros e esforço de guerra, surgiram as primeiras sínteses de corindos (rubi e safira) “Método Verneuil”. Posteriormente surgem novos métodos nos corindos e em berilos, nomeadamente na esmeralda.

As pedras sintéticas, sem dúvida, também garantem uma época.