Lote 47:
Ouro 750/1000 (testado). Cravejada com 24 diamantes em talhe rosa, 4 diamantres em talhe antigo de brilhante e 28 rubis (sintéticos) em talhe carret. Portugal, c.1940
Marca da contrastaria: Lisboa (INCM). Sinais de uso.
Dim.: 19,5 cm; Peso: 14 gr.
Nota: A partir do início do séc. XX, até à década de 40, devido aos constrangimentos económico-financeiros e esforço de guerra, surgiram as primeiras sínteses de corindos (rubi e safira) “Método Verneuil”. Posteriormente surgem novos métodos nos corindos e em berilos, nomeadamente na esmeralda.
As pedras sintéticas, sem dúvida, também garantem uma época.