Lote 95:
Prata. Cravejado com 5 ametistas forradas e quartzos. Séc. XVIII.
Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro – art. 2º, n.º 2, alínea c). Sinais de uso.
Dim: 6 x 5 cm; Peso: (total) 27,3 gr.
Nota: Peças semelhantes na Colecção de Ourivesaria do M.N.A.A. e na Casa Museu Medeiros e Almeida.