Medalhão relicário oval

Preço base: €800

Ouro. Portugal, finais séc. XVIII.

Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro – art. 2º, n.º 2, alínea c). Sinais de uso.

Dim.: 6,5 x 3 cm; Peso: 16 gr.

Informação adicional: Relicário em ouro Monástico, representando no anverso gravação alusiva ao Sagrado Coração de Jesus e ao Sagrado Coração de Maria e no verso gravação alusiva ao Culto Eucarístico.

(Possívelmente para uso de uma monja).