Lot 17:
Salva de prata portuguesa de 833/1000. Assente em 3 pés, com bordo recortado. Decoração relevada e vazada com motivos florais.
Marca da contrastaria do Porto (1887-1937); marca de ourives do Porto: João Joaquim Monteiro, registada em 1887 e cancelada em 1969. Sinais de uso.
Dim: 3 x 24 cm; Peso: 270 g