Lote 26:
Prata portuguesa de 833/1000. Base redonda, corpo e friso canelados.
Marca da contrastaria do Porto (1938-1984); marca de ourives do Porto: Manuel Pessoa (1944-1975). Faltas e sinais de uso.
Dim: 20 cm; Peso: 715 g