Lote 44:
Terrina de prata portuguesa, de pequenas dimensões, decoração lisa, com monograma, com duas pequenas asas.
Marca do Ensaiador do Porto P-22: Alexandre Pinto da Cruz,
usado entre 1810 e 1818; marca de ourives do Porto: P-158 não identificado. Sinais de uso.
Dim: 15 x 16 x 11 cm; Peso: 500 g