Lote 27:
Alfinete de ouro de 800/1000 e platina, cravejada com diamantes em talhe rosa, 4 diamantes em talhe antigo de brilhante, 16 rubis e 1 pérola suspensa.
Marcas da contrastaria de Lisboa (1887-1937); marca de ourives não identificada. Sinais de uso.
Dim: 4,7 x 4 cm; Peso: 13,6 g