Fruteiro oval de prata portuguesa

Start price: €400

Fruteiro oval de prata portuguesa de 833/1000, decoração com motivos florais, bordo recortado e assente em pé oval.

Marcas da contrastaria de Lisboa (1887-1938); marca do Mestre ourives de Lisboa José António da Silva Petra, registado em .

1887. (Este ourives em 1924 já não exercia atividade profissional.). Sinais de uso.

Dim: 9,4 x 31,8 x 26,5 cm; Peso: 790 g

Nota: N.º 730 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses" (M.G.V./F.M.A.).