Lot 57:
Salva redonda de prata portuguesa de 833/1000. Bordo decorado com volutas assimétricas e vieiras.
Marca da contrastaria do Porto (1938-1984); atrib. ao Mestre ourives Lopes de Sousa e irmão, registada em 1950 e cancelada
em 1957. Faltas e sinais de uso
Dim: 3 x 28 cm; Peso: 485 g
Nota: N.º 2616 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses" (M.G.V./F.M.A.).