Lot 63:
Manteigueira de prata portuguesa de 833/1000, com alma de vidro não original. Decoração canelada com motivos vegetalistas, assente em 4 pés. Tampa giratória.
Marca da contrastaria do Porto (1887-1937); Marca do Mestre Ourives
do Porto, Augusto César Trindade Machado, registada em 1887 e já cancelada.
Dim: 17 x 16 cm; Peso (prata): 600 g
Nota: N.º 896 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses" (M.G.V./F.M.A.).