Lot 71:
Caixa de prata portuguesa de 925/1000, com alma de madeira. Decoração relevada com volutas assimétricas e motivos florais.
Marcas da Contrastaria do Porto (1985-1998);
Marca de ourives de Ferreira Marques & Irmão, Lda., do Porto, registada em 1974.
Sinais de uso.
Peso: 440 g
Dim: 4 x 15 x 10 cm
Nota: N.º 4931 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses" (M.G.V./F.M.A.).