Lote 48:
Serviço de prata portuguesa de 833/1000 de chá e café, composto por cafeteira, bule, leiteira e açucareiro, decoração canelada.
Marca da contrastaria do Porto: (1887- 1937). Marca do Mestre
Ourives do Porto Francisco de Oliveira Sampaio, registada em 1887 e transferida em 1929 para F. de Oliveira Sampaio, Filhos, em 1944 para Sampaios, Filhos e cancelada em 1975.Assinado "Guia – Lisboa". Sinais de uso.
Dim: (cafeteira) 19 cm; Peso: (total) 2275 g
Nota: N.º 3009 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses" (M.G.V./F.M.A.).