Alfinete de ouro com figura feminina em esmalte

Start price: €300

Alfinete circular de ouro de 800/1000, com figura feminina de esmalte.

Marca da contrastaria de Lisboa (1887-1932); marca do Mestre ourivesLeon Jacob & C.ia, de Lisboa, registada em 1887.

Sinais de uso.

Dim: 2,3 cm; Peso: 3,35 g

Nota: N.º4280 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses" (M.G.V./F.M.A.).