Lot 11:
Alfinete circular de ouro de 800/1000, com figura feminina de esmalte.
Marca da contrastaria de Lisboa (1887-1932); marca do Mestre ourivesLeon Jacob & C.ia, de Lisboa, registada em 1887.
Sinais de uso.
Dim: 2,3 cm; Peso: 3,35 g
Nota: N.º4280 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses" (M.G.V./F.M.A.).