Lot 75:
Tinteiro oval de prata portuguesa (833/1000) assente em 4 pés, bordo em gradinha e urna nos pomos das tampas.
Contraste da prata , atribuível a ensaiador substituto de Lisboa, não identificado, datável de 1810-1822.
Marca de ourives de Lisboa Filipe José Ferreira, registada em 1800.06.25.
Faltas e sinais de uso.
Dim: 11 x 19 x 10 cm:
Peso: 435 g