Tinteiro de prata de 833/1000, séc. XIX. Peso: 435 g

Start price: €150

Tinteiro oval de prata portuguesa (833/1000) assente em 4 pés, bordo em gradinha e urna nos pomos das tampas.

Contraste da prata , atribuível a ensaiador substituto de Lisboa, não identificado, datável de 1810-1822.

Marca de ourives de Lisboa Filipe José Ferreira, registada em 1800.06.25.

Faltas e sinais de uso.

Dim: 11 x 19 x 10 cm:

Peso: 435 g