Molheira de prata portuguesa com bandeja de prata portuguesa

Start price: €350

Molheira com bandeja de prata de 916/1000.

Marca da contrastaria do Porto (1938-1984). Marca do Mestre Ourives do Porto: Manuel Alcino de Carvalho Moutinho registada em 1935, transferida para Manuel Alcino Figueiredo Moutinho, em

1936 e cancelada em 1987. Sinais de uso.

Dim: 26 x 18 cm (bandeja) e 13 x 19 x 8,5 cm (molheira); Peso: 675 g

Nota: N.º 2834 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses" (M.G.V./F.M.A.).