Par de lavabos de prata "Leitão e Irmão"

Preço base: €180

Preço estimado: €180 - €250

Par de lavabos de prata portuguesa 916/1000 , com interior dourado, e cinzelados com ornatos revivalistas.

Marca da contrastaria de Lisboa (1887-1937).

Marca de ourives "Leitão e Irmão" (1887).

Dim: 4,2 x 8 cm; Peso: 200 g
Sinais de uso.

Ref:

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de – "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM

Peso: 200 GR

Medidas: 8 x 4.2 CM