Chávena de chá com pires de prata

Preço base: €90

Preço estimado: €90 - €200

Cinzelada em "guilloché".

  • Contraste da prata do Porto. Registada por Guilherme Guedes Mancilha. Datável de 1877 a 1881. P79.
  • Marca do Ourives do Porto atribuível a João Joaquim Monteiro e Filho, datável de 1870-1881. P397.

Dim: (chávena) 7 x 9 cm;

Peso: 185 g

Sinais de uso.

Ref:

ALMEIDA, Fernando Moitinho de – "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras – Século XV a 1887";

Peso: 185 GR

Medidas: 9 x 7 CM